aktuelle Mitteilungen
Informationen des Gausportleiters 04/2016
Geschrieben von Thomas Bader   
Donnerstag, 22. Dezember 2016

Gaumeisterschaft 2017

  • Endgültiger Terminplan
  • Startkarten
  • Vorschießen
  • Abmeldungen zur Bezirksmeisterschaft
  • ZIS Durchmeldung zur Bayerischen Meisterschaft

icon Info Gausportleiter 4/2016 

 
Anmeldung zu den KK-Rundenwettkämpfen 2017
Geschrieben von Herbert Ruppert   
Samstag, 4. Februar 2017

Auch im Jahr 2017 werden wir wieder eine KK-Runde durchführen.
Die Runde beginnt am 03.04.2017

Geschossen werden 30 Schuss
Mannschaft besteht aus 4 Schützen
Entsprechend der neuen Sportordnung ändert sich die Reihenfolge der Anschlagsarten.

  • 10 Schuss    kniend
  • 10 Schuss    liegend
  • 10 Schuss    stehend

Die Meldungen sind bis spätestens 19.03.2017 an RWKL Herbert Ruppert zu richten.
Später eingehende Meldungen können nicht mehr berücksichtigt werden.

 
Juleica-Aufbauschulungen 2017
Geschrieben von Hans-Joachim Hiller   
Donnerstag, 8. Dezember 2016

Am 18.03.2017 und 25.06.2017 finden Juleica-Aufbauschulungen für Vereinsübungsleiter/-innen und Trainer/-innen statt.

Details siehe Ausschreibungen:
icon Juleica-Aufbauschulung 03/2017
icon Juleica-Aufbauschulung 06/2017

 
Lehrgang Waffensachkunde
Geschrieben von Hans-Joachim Hiller   
Donnerstag, 2. Februar 2017

Ab 03. April 2017 findet ein Sachkunde-Lehrgang nach WaffG bei Hubertus Adelsdorf statt.
Referenten sind Adolf Reusch, Albert Dresel und Hikmet Kacmaz.

Details dazu finden sich in der Ausschreibung.

 icon Lehrgang Sachkunde 01/2017

 
22 neue Vereinsübungsleiter im Gau
Geschrieben von Rainer Heinz   
Samstag, 26. November 2016

Nach 30 Unterrichtseinheiten in Theorie und Praxis haben 22 neue Übungsleiter gut lachen – alle haben den Test bestanden.

Es sind dies: Lara Arold, Anna Therjan (Oesdorf); Daniela Friedrich (Kalchreuth); Markus Niemetz, Christian Nüßlein (Königsfeld); Joshua Dillig (Strullendorf); Marcel Scheuring, Tobias Wunder (Muggendorf); Dominik Högler, Matthias Schott (Merkendorf); Peter Polinski (Thurn); Thomas Dietsch, Hermann Dreßel, Robert Greifenstein (Ebrach); Moritz u. Felix Mühlmann, Kevin Pohl, Jörg Seidel (Heroldsbach; Susanne Grimm-Schultze, Günther Lindl (Buckenhofen); Mathias Beetz, Daniel Bergmann (Rothenkirchen).

Gruppenfoto

 
<< Anfang < Vorherige 1 2 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 15 von 19
Schützen Aktuell Download
Login





Passwort vergessen?
Noch kein Benutzerkonto?
Registrieren