Erfolge, Lehrgänge, allgemeine Infos
Tag der offenen Tür in München - Hochbrück
Geschrieben von Hans-Joachim Hiller   
Sonntag, 4. Juni 2017

Tag der offenen Tür am 07.10.2017 in München - Hochbrück.

Dieser Tag ist dazu gedacht, Schüler an den 3-Stellungskampf heranzuführen.
Teilnehmen können Schützinnen und Schützen der Jahrgänge 2003 und jünger mit Luftgewehr-Stehend-Erfahrung.

Die Anmeldung ist vom 01. bis 31. Juli möglich. Es kann jeder Trainer sich und seine/n Schützling/e anmelden. Die Anmeldung erfolgt über den Online-Melder auf der Internetseite des BSSB.

weiter …
 
Fahrt zum Oktoberfest-Landesschießen 2017
Geschrieben von Thomas Bader   
Donnerstag, 18. Mai 2017

Der Gau Oberfranken West bietet seinen Schützinnen und Schützen wieder eine Fahrt zum Oktoberfest-Landesschießen an.

Die Fahrt nach München findet am Sonntag, den 17.09.2017 statt.

Meldeschluss ist der 01.08.2017

Details siehe Einladung
icon Einladung OLS 2017

Oktoberfestlandesschießen 2017
 
Ausschreibung Sommerbiathlon
Geschrieben von Administrator   
Mittwoch, 17. Mai 2017

Die Schützenjugend Gau Oberfranken West veranstaltet in Zusammenarbeit mit dem KJR Bamberg am 15.07.2017 in Burgebrach einen Sommerbiathlon.

Meldeschluss ist der 05.07.2017

Details und Meldeformular siehe Ausschreibung und auf der Internetseite des KJR Bamberg .

icon Ausschreibung Sommerbiathlon 2017

Sommerbiathlon
 
Gaukönige 2017
Geschrieben von Thomas Bader   
Sonntag, 12. März 2017

Im Rahmen des, am 05. März 2017 in Burgebrach stattgefundenen 65. Gauschützentages, wurden die neuen Könige für das Jahr 2017 gekürt.

Foto vom Königshaus

Details: icon Gaukönige 2017 

Gaukönige 2017
 
22 neue Vereinsübungsleiter im Gau
Geschrieben von Rainer Heinz   
Samstag, 26. November 2016

Nach 30 Unterrichtseinheiten in Theorie und Praxis haben 22 neue Übungsleiter gut lachen – alle haben den Test bestanden.

Es sind dies: Lara Arold, Anna Therjan (Oesdorf); Daniela Friedrich (Kalchreuth); Markus Niemetz, Christian Nüßlein (Königsfeld); Joshua Dillig (Strullendorf); Marcel Scheuring, Tobias Wunder (Muggendorf); Dominik Högler, Matthias Schott (Merkendorf); Peter Polinski (Thurn); Thomas Dietsch, Hermann Dreßel, Robert Greifenstein (Ebrach); Moritz u. Felix Mühlmann, Kevin Pohl, Jörg Seidel (Heroldsbach; Susanne Grimm-Schultze, Günther Lindl (Buckenhofen); Mathias Beetz, Daniel Bergmann (Rothenkirchen).

Gruppenfoto

 
Schützen Aktuell Download
Login





Passwort vergessen?
Noch kein Benutzerkonto?
Registrieren